Submissionsplanung 2023
Bauherr:
Kanton Luzern
vertreten durch die Dienststelle Immobilien
Stadthofstrasse 4
6002 Luzern
Architekt:
Max Dudler AG
Färberstrasse 6
8008 Zürich
Fassadenplaner:
Losinger Marazzi AG
Alpenstrasse 6
6004 Luzern
Projekt anzeigen
Submissionsplanung 2021
Bauherr:
Alterswohnzentrum Ruswil
Schlossmatte
Hellbühlerstrasse 9
6017 Ruswil
Architekt:
Jäger Egli Architekten
Klosterstrasse 11
6003 Luzern
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2023
Fassadenbauer:
Ernst Schweizer AG
Bahnhofplatz 11
8908 Hedingen
Projekt anzeigen
Submissionsplanung 2022-2023
Bauherr:
Kanton Uri, Baudirektion
Amt für Hochbau
Klausenstrasse 2
6460 Altdorf
Architekt:
Felgendreher Olfs Köchling
Architekten GmbH
Gneisenaustraße 66/67
10961 Berlin“
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2022
Bauherr:
Brugg Immobilien AG
Industriestrasse 20
5200 Brugg
Architekt:
SPPA Architekten AG
Sihlamtsstrasse 10
8001 Zürich
Fassadenbauer:
Ernst Schweizer AG
Bahnhofplatz 11
8908 Hedingen
Projekt anzeigen
Submissionsplanung 2021
Bauherr:
Läderach AG
Bleiche 14
8755 Enneda
Architekt:
Leuzinger Architektur AG
Buchholzstrasse 50
8750 Glarus
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2021
Bauherr:
J.H. Keller AG Automobile
Vulkanstrasse 120
8048 Zürich
Fassadenbauer:
JOSEF MEYER
Stahl und Metall AG
Seetalstrasse 185
6032 Emmen
Projekt anzeigen
Submissionsplanung 2021
Bauherr:
Gemeinde Oberrüti
Dorfweg 3
5647 Oberrüti
Architekt:
Soppelsa Architekten GmbH
Albisriederstrasse 226
8047 Zürich
Fassadenbauer:
Abdichtungsbau Durrer GmbH
Industriestrasse 25
6055 Alpnach Dorf
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2021
Bauherr:
EHL Hospitality Business School
Route de Cojonnex 18
1000 Lausanne 25
Fassadenbauer:
uch AG
Hellgasse 31
6460 Altdorf
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2021
Bauherr:
Sanierung Businesscenter BCN,
Neuhofstrasse 4
6340 Baar
Fassadenbauer:
Ernst Schweizer AG
Bahnhofplatz 11
8908 Hedingen
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2023
Bauherr:
Stadt Uster
Bahnhofstrasse 17
Postfach
8610 Uster
Architekt:
HOLINGER AG
Neugasse 136
8005 Zürich
Fassadenbauer:
MEMA Metallbau
Marti GmbH
Bleiche 10
8755 Ennenda
Projekt anzeigen
Submissionsplanung 2020
Verkehrshaus der Schweiz Ersatzneubau Mehrzweckgebäude
Bauherr:
Verkehrshaus der Schweiz
Lidostrasse 5
6006 Luzern
Architekt:
GIGON/GUYER
Annette Gigon / Mike Guyer
Dipl. Architekten ETH/BSA/SIA AG
Carmenstrasse 28
8032 Zürich
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2020
Wohn- u. Gewerberaum Central Andermatt
Brandschutzfassade
Architekt
G&A Architekten AG
Gotthardstrasse 31
6460 Altdorf
Metallbauer
Brand Metallbau AG
Rüttistrasse 13
6467 Schattdorf
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2020
Urner Kantonalbank, Elementfassade
Bauherr:
Urner Kantonalbank,
Bahnhofstrasse 1,
CH-6460 Altdorf
Architekt
Buchner Bründler Planer AG
Utengasse 19,
CH-4058 Basel
Metallbauer
Ruch Metallbau AG
Hellgasse 31
CH-6460 Altdor
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2020
Allmendstrasse Horw 19
Glasfaserbeton Element Fassade
Bauherr:
Baugenossenschaft Pilatus Horw
Steinenstrasse 23
6048 Horw
Fassadenbauer
GFT Fassaden AG
Schuppisstrasse 7
9016 St. Gallen
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung 2020
Coop Reismühle/Nutrex
Gebäudehülle
Bauherr:
Coop Immobilien AG,
Silbernstrasse 1,
8953 Dietikon
Architekt
alp architektur
lischer partner ag,
Himmelrichstrasse 6,
6003 Luzern
Fassadenbauer
Gebr. F. + B. Meyer AG
Gassmatt 10
6025 Neudorf
Projekt anzeigen
Submissionsplanung 2020
Umbau und Erweiterung Haus im Park, Stans
Bauherr:
Stiftung Alters und Pflegeheim
Nidwalden
Nägeligasse 29
6370 Stans
Architekt:
Plus Architekten
Stansstaderstrasse 30
6370 Stans
Projekt anzeigen
SBB BTC Hägendorf
Lischmatten 1
4614 Hägendorf
Bauherr:
SBB Immobilien
Hohlstrasse 532
8021 Zürich
Architekt:
Gähler und Partner AG
Sonnenbergstrasse 1
5408 Ennetbaden
Projekt anzeigen
Submissionsplanung 2020
Neubau Container-Stützpunkt
Armeelogistikcenter Thun
Bauherr:
Schweizerische Eidgenossenschaft
armasuisse Immobilien
Guisanplatz 1
3003 Bern
Architekt:
Gähler und Partner AG
Sonnenbergstrasse 1
5408 Ennetbaden
Projekt anzeigen
Submissionsplaung:
Gebäudehülle
2018
Architekt: mls architekten sia ag, Hofmattstrasse 7, 3920 Zermatt
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Fassade
2019
Architekt: NZ AG, General Wille-Strasse 59, 8706 Feldmeilen
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Fassade
2018
Metallbauer: Anytech Metallbau AG, Luzernstrasse 71, 4950 Huttwil
Projekt anzeigen
Gebäudehülle
2019
Architekt: Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten, Färberstrasse 6, 8008 Zürich
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Fassade, Gebäudehülle
2018
Ort: 4133 Pratteln
Architekt: HRS Real Estate AG, Walzmühlestrasse 48, 8501 Frauenfeld
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Gebäudehülle
2018
Ort: 6011 Kriens
Bauherr: Mobimo Management AG, Seestrasse 59, 8700 Küsnacht
Architekt: Scheitlin Syfrig Architekten AG, Libellenrain 17, 6004 Luzern
Metallbauer: Abdichtungsbau Durrer GmbH, Industriestrasse 25, 6055 Alpnach Dorf
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Gebäudehülle
2018
Ort: 6048 Horw
Bauherr: Asga, Rosenbergstrasse 16, 9001 St.Gallen
Architekt: Tilla Theus und Partner AG, Dipl. Arch ETH/BSA/SIA, Bionstrasse 18, 8006 Zürich
Metallbauer: Abdichtungsbau Durrer GmbH, Industriestrasse 25, 6055 Alpnach Dorf
Projekt anzeigen
Submissionsplanung
Maxon Motoren, Neubau Innovation Center
Passarelle und Fassade
2018
Ort: 6072 Sachseln
Bauherr: Maxon Motor AG, Brünigstrasse 220, 6072 Sachseln
Architekt:
Plus Architekten AG, Stansstaderstrasse 30, 6370 Stans
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Pfosten Riegel Fassade
2017
Bauherr: Mobimo Management AG, Seestrasse 59, 8700 Küsnacht
Architekt: KCAP Architects & Planners GmbH, Wasserwerkstrasse 129, 8037 Zürich
Metallbauer: Anytech Metallbau AG, Luzernstrasse 71, 4950 Huttwil
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Fenster, Türen, Fassaden
2017
Ort: 3072 Ostermundigen
Bauherr: Wohnbaugenossenschaft Bantiger Ostermundigen, 3072 Ostermundigen
Architekt: Spöri Graf Partner, Kramgasse 6, 3000 Bern 8
Metallbauer: Anytech Metallbau AG, Luzernstrasse 71, 4950 Huttwil
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Glaspyramide im Innenhof
3d HiCAD
2017
Ort: 6300 Zug
Bauherr: Siemens Schweiz AG, 8047 Zürich
Architekt: STRABAG AG, Direktion MX / Bereich GU / TU und Hochbau, Unterrohrstrasse 5, 8952 Schlieren
Metallbauer: Ruch Metallbau AG, Hellgasse 31, 6460 Altdorf
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Gebäudehülle
2017
Ort: 4805 Brittnau
Bauherr: MeyTec Immo AG, Feldstrasse 30, 6022 Grosswangen
Architekt: Cerutti Partner Architekten AG, Industriestrasse 12, Postfach 632, 6210 Sursee
Metallbauer: Gebr. F. + B. Meyer AG, Gassmatt 12, 6025 Neudorf
Projekt anzeigen
Submissionsplanung
Fassadenplanung, Fenster, Türen, Beschattung.
2017
Ort: 6020 Emmen
Bauherr: Armasuisse, Kasernenstrasse 19, 3003 Bern
Architekt: Gähler und Partner AG, Sonnenbergstrasse 1, 5408 Ennetbaden
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Geländer
3d HiCAD
2017
Ort: 6006 Luzern
Architekt: GKS Architekten, Generalplaner AG, Winkelriedstrasse 56, 6003 Luzern
Metallbauer: WASTA AG, Galgenried 28, 6370 Stans
Projekt anzeigen
Submissionsplanung
Gebäudehülle
2017
Ort: 6052 Hergiswil
Bauherr: Politische Gemeinde Hergiswil, Verwaltung, Seestrasse 54, 6052 Hergiswil
Architekt: MARK ZIÖRJEN ARCHITEKTEN GMBH, Mark Ziörjen, Dipl. Architekten FH SIA, Am Wasser 55, 8049 Zürich
Projekt anzeigen
Submissionsplanung
Gebäudehülle
2017
Ort: 6023 Rothenburg
Bauherr: Pistor AG, Hasenmoosstrasse 31, 6023 Rothenburg
Architekt: Cerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 Rothenburg
Projekt anzeigen
Submissionsplanung
Gebäudehülle
2017
Ort: 6023 Rothenburg
Bauherr: Pneumatikhaus AG Luzern, Pneuhaus Rothenburg, Station-Ost 9, 6023 Rothenburg
Architekt: Cerutti Partner, Architekten AG, Rigistrasse 8, 6036 Dierikon
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
2016
Green-City B, Baufeld B3 Süd, 8041 Zürich
Ort: 8041 Zürich
Bauherr: Losinger Marazzi AG, Hardturmstrasse 11, 8005 Zürich
Architekt: Adrian Streich Architekten AG, Badenerstrasse 156, 8004 Zürich
Metallbauer: Abdichtungsbau Durrer GmbH, Industriestrasse 25, 6055 Alpnach Dorf
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Corten Fassade
2016
Ort: 6343 Holzhäusern
Bauherr: St. Wendelin AG, St. Wendelin 3, 6343 Holzhäusern
Architekt: Bühler Architekten AG, Dipl. Arch. ETH/SIA, Luzernerstrasse 7, 6343 Rotkreuz
Metallbauer: Brand Metallbau AG, Industriezone Reuss, Zone D, Rüttistrasse 13, CH-6467 Schattdorf
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
Gitterrostfassade, Glasgeländer, Türen
2015
Ort: 6003 Luzern
Bauherr: Hotel Anker, Pilatusstrasse 36, 6003 Luzern
Architekt: kunzarchitekten ag, Centralstrasse 35, 6210 Sursee
Metallbauer: WASTA AG, Galgenried 28, 6370 Stans
Projekt anzeigen
Ausführungsplanung
ABL Luzern Himmelrich, Spiegel-Haus
Gebäudehülle
2015
Ort: 6002 Luzern
Bauherr: allgemeine baugenossenschaft luzern (abl), Claridenstrasse 1, Postfach 2131 6002 Luzern
Architekt: Steiner Sarnen Schweiz AG, Pilatusstrasse 18, 6060 Sarnen
Metallbauer: Schlosserei Andreas Rohrer, Galileo Strasse 6, 6065 Kägiswil
Projekt anzeigen
Submissionsplanung
Überbauung Lenzburgerstr. 40
Gebäudehülle: Pfosten – Riegel – Fassade, Streckmetall – Fassade
2014
Ort: 5507 Melligen
Architekt: Architekturbüro Heinz Rinderknecht, Architekt HTL/SWB, Dorfstrasse 64, 5417 Untersiggenthal
Projekt anzeigen